Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Названы лучшие домашние средства для защиты от простуды

  • Автор: Марина Майорова

Названы лучшие домашние средства для защиты от простудыЛучшим способом предупреждения болезней, в том числе таких опасных как грипп, является профилактика. Приняв дополнительные меры по защите от инфекций в виде домашних средств, вы сможете прожить осенне-зимний период без простуд, рассказывает «МедикФорум».

Специалисты-иммунологи отмечают, что заражение гриппом и ОРВИ происходить может воздушно-капельным путем, носители заболевания при этом оседают в полости носа на слизистой. Дабы свести к минимуму вероятность заражения, необходимо обеспечить слизистую защитой, к примеру, смазывать изнутри носовые ходы мазью на основе интерферона. Данные средства, обволакивая слизистую, делают ее закрытой для инфекций.

Как известно, вирусы неминуемо встречаются в местах большого скопления людей. Если посещения подобных мест никак не избежать, лучше обработать нос, уверены медики. Кроме того, эффективно защищаться от вирусов помогут обладающие бактерицидными свойствами эфирные масла, особенно масла полыни, пихты или лаванды.

Эфирное масло следует наносить на носовой платок и время от времени прикладывать его к носу или же наносить немного средства на расположенную под носом ложбинку. Также дома можно воспользоваться ароматерапией при помощи специальной лампы – эфирные масла прекрасно помогают обеззараживать воздух.

На помощь придут и корочки лимона, апельсина, гвоздика. Эти домашние средства действуют как природные противовоспалительные и уничтожают частицы вирусов. Гвоздику либо корочки цитрусовых фруктов советуют периодически держать во рту, можно жевать. Масла, содержащиеся в них, замечательно стимулируют иммунную систему.

Вместе с этим нужно побольше гулять, регулярно проветривать помещение и проводить в жилище влажную уборку. Крайне важно, чтобы ваш организм получал достаточное количество питательных веществ – полезных жиров и витаминов из пищи. Также желательно избегать перегрева и переохлаждения. Такие элементарные меры помогут активизировать защитные силы вашего организма.

Наконец, еще одна обязательная для профилактики гриппа и простуды деталь – это соблюдение гигиены. Эксперты подчеркивают, что вирусы в настоящее время весьма живучи и долго сохраняются на различных поверхностях.

По этим причинам в течение дня нужно как можно чаще мыть руки, а также не дотрагиваться ими до лица – не прикасаться к глазам, рту и носу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.