Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Эксперты назвали 6 народных средств от заложенности носа

  • Автор: Марина Флягина

Эксперты назвали 6 народных средств от заложенности носаВ сезон холодов многих людей преследует такая неприятность как заложенность носа. Специалисты назвали 5 эффективных народных средств от этой напасти.

Вареные яйца. Необходимо сварить пару яиц и прикладывать их по обе стороны носа до тех пор, пока они не остынут. Подобное прогревание не только поможет очистить нос, но и снимет отек.

Морская соль. Нужно размешать одну чайную ложку йодированной либо морской соли в стакане теплой воды и полоскать носовые пазухи, очищая их от слизи и вымывая инфекцию. Процедуру желательно проводить несколько раз в день. Также можно насыпать сухую соль в полотняный мешочек, нагреть на сковороде и прогревать ею нос. Длительность процедуры – 10-15 минут.

Медовый тампон. На ночь нужно вложить в ноздрю марлевый либо ватный тампон, смоченный медом.

Вьетнамский бальзам «Звездочка». Смазать «звездочкой» обе стороны носа, не забыв о ноздрях. Можно применять данную мазь и в виде ингаляции, что не менее эффективно. В стакан кипятка положить «звездочку» на кончике ножа, накрыться полотенцем и дышать примерно 5-10 минут. При этом вдохи, делая носом, выдохи – ртом.

Чесночная ингаляция. Измельчить несколько зубчиков чеснока и положить их в один литр кипятка, добавить пару чайных ложек соды и дышать, укрывшись полотенцем, приблизительно 5 минут.

Массаж носа. Попробуйте круговыми движениями растирать кончиками пальцев область переносицы и крылья носа до прогревания кожи. Потом переходите к постукиванию – косточками больших пальцев слегка постукивайте по обеим сторонам носа и переносицы. Заложенность может пройти весьма быстро.

Также издание «Аткарский уездЪ» рассказывало о 7 средствах от простуды, которые реально эффективны.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.