Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Король для бубновой дамы

Восьмерка бубей, Король червей и дама бубейВ то лето тетка научила меня гадать на картах, не так «любит, не любит», а по-настоящему.

Делая расклад на меня, бубновую даму, она сказала: «Рядом с тобой два серьезных человека, но они уйдут – не твое это, пустое». Я даже огорчилась, говорю: «Вот темненький – да, а вот насчет светленького – я бы не хотела». Тетка рассмеялась: «Туз – это череда событий, через девятку – позволит тебе найти свое счастье после их ухода, смотри, они выпали в ногах в виде шестерок».

К тому времени, к ужасу мамы (поскольку папа всегда работал), я собралась замуж. Вернее, Андрей, ухаживавший за мной, был настолько серьезен в своих действиях, что я каким-то шестым чисто женским чувством (правда, не знаю, развито оно у четырнадцатилетних или нет) поняла – далее последует предложение. Я, наивная, даже мысленно себя готовила к этому статусу. И вот в один из таких юношеских приступов перемалывания информационных объемов, скопившихся за выходные, я незаметно для себя, размахивая чашкой для ягод, забрела вглубь сада.

Сюда меня заносило только раз, весной, когда семьей убирали последствия зимнего сезона: сухие листья, прочий мусор. А поскольку трудотерапия на громадной территории, которую занимал сад, стояла мне поперек всех органов, я старалась без надобности не выходить сюда. Мой взгляд привлек мелькающий силуэт на территории соседей. Скрываемая буйной зеленью сада, я подкралась ближе. Вообще не в моем характере подглядывать, но правильно сложенный парень так виртуозно управлялся с гирей, что я изменила своим принципам. Вероятно, он стремился к совершенству, так как, окончив сет, улыбнулся своему отражению в окне. Ну а когда, повторяя движения культуристов, он стал играть мускулатурой, я не выдержала и рассмеялась.

Парень, словно рысь, бросился в мою сторону, я же подбирая разношенные шлепанцы кинулась в сторону дома. Недоуменные взоры домашних уставились на меня, когда с безумными глазами, растрепанной гривой волос, в которых застрял собранный мною впопыхах урожай листьев, я ворвалась в дом.

- Ну и где ягоды, тесто на пирог уже готово?! – прозвучал где-то далеко мамин голос. Чашка с рассыпанными ягодами осталась лежать около изгороди, как улика моего недостойного поведения.

- Все в порядке? Ты чего?

И тут меня стукнуло: я же в старом сарафане, вот чего! Галопом переодевшись и вытряхнув из головы урожай садовых даров, пролетев мимо справедливых вопросов родных, я метнулась на то же место.

Чашка полная, с горкой, малины стояла на выступе изгороди.

- Ну привет, Чита! – прозвучал где- то сбоку голос.

На время мое лицо приобрело цвет собранной ягоды, но только секунд на пять: «Если я Чита, то ты Тарзан!».

Окутанные романтикой сада, наши встречи стали довольно частыми, роман без поцелуев и современной пошлости, совершенно ненужной в четырнадцать лет. Мы говорили обо всем, сидя на скрюченной от времени ветке яблони, а солнышко пыталось пробиться к нам через густые заросли сада.

Чтобы не объясняться с родными на тему знакомства, я просто брала в руки тяпку, грабли, любой попавшийся под руку инвентарь и шла вглубь сада. А мама вечерами делилась с папой, что все, мол, дочка за ум взялась, каникулы, а она в огороде, саду работает. Андрей был озадачен моей повышенной работоспособностью в саду, поскольку знал, что в моих руках пропадают даже кактусы. Теперь я не уделяла ему столько внимания, как раньше, и частенько он коротал время в компании моих сестер, заботливо поивших его чаем. В конце концов, он дал мне время подумать, я слишком поспешно пообещала заняться этим в ближайшее время. Через неделю все знакомые оборвали мне телефон с поздравлениями и очень удивлялись, что не я невеста на свадьбе, приглашения на которую они получили от Андрея.

Моя тезка, старше меня на целую пятилетку, а мне тогда казавшаяся просто древней старухой, пошла под венец через месяц после нашего разговора с Андреем.

Я не переживала, относилась к нему как другу. Родители вздохнули с облегчением, ведь мама уже устала объяснять, что рано замуж – это глупость.

Тарзан уехал на неделю к родным, и я от скуки стала перебирать карты.

 - Погадай! Покажи, чему научила тетка, – попросили сестры, – все равно за окном дождь!

Видно, что-то я недопоняла в теткиных уроках, поскольку в моем раскладе выходила большая шумная тусовка, и для каждой из сестер я нагадала «бубнового короля». Все участники гадания остались довольны, хотя и пожурили меня за подвох и шельмовство, не обращая внимания на мои протесты.

За игрой мы не заметили, как тучи на небе рассеялись, выглянуло солнышко, а в воздухе запахло нежной умытой зеленью садов. Совсем удивились мы звонку издалека, извещавшему о приезде родственников. А когда на пороге оказалась компания из молодых людей количества, равного молодому женскому населению нашего дома, сестры восхищенно и заворожено стали намекать, что картежный расклад начал сбываться.

Время пролетело незаметно, довольные своим общением друг с другом, мы решили искупаться под звездным небом и, наконец-то, к счастью ворчливых родителей, лечь спать. Дорогой до озера мы любовались на ночное небо, так щедро разбрасывающее звезды, даря наивную надежду на исполнение желаний. И я невольно загрустила, пролистав события: свадьбу Андрея, отъезд Тарзана, стало так грустно, что невольный взгляд на небо зацепился за маленькую сверкающую звездочку, и она, растерявшись от чувственных посылов моей души, цепляясь за таких же сверкающих подружек, упала вниз.

- Ну вот, на одну на небе меньше!

- Чего? Не понял, ты о чем? – тут только я поняла, что вишу на руке Костяна уже полпути, а он так тактично не перебивает мои мысли.

- Побежали быстрей, кто со мной на середину озера!

Помните, по старой легенде, там можно услышать, как поет красавица, сгубленная старым ханом, из слез которой образовалось это озеро!

Юношеская безрассудность толкнула меня и еще нескольких плыть. Часть компании отстала сразу, крича о моем безрассудстве, но упрямая от природы я где-то черпала силы, а в мозгу вертелось: «Вперед!». Уплыли мы далеко, остались одни, только я и Костян, молчаливый и сопящий, как большая баржа, он не сбивался с заданного мною курса. А у меня одна мысль: «Вот он отстанет и я поверну». Все, сил больше не было. Я перевернулась на спину, соленая вода качала тело, словно в люльке:

- Ну, что давай назад? А ты зачем за мной увязался, ведь знаешь, что плыть на середину безрассудно.

- Знаю, но не мог же я тебя бросить одну.

Назад мы вернулись настолько уставшими, что еле выползли на берег. Домой Костя нес меня на плече, а когда поставил на землю, то на мое «Спасибо!» тихо шепнул: «Я тебе позвоню завтра!».

Вспоминая гадание и последние мгновения падающей звездочки, я точно знала, что позвонит и завтра, и послезавтра...

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.