Menu
Пред След
A+ A A-

В музее детям объяснили, почему художники пишут, а не рисуют

  • Автор: Надежда Пискунова

Школьная экскурсия в Бубновский музей«Я поведу вас в музей!» – сказала однажды я ребятам. Произнеся эту фразу, сразу всплыли в моей памяти строки из стихотворения С. В. Михалкова «В музее…».

Вряд ли кто из современной молодежи знает содержание этого стихотворения, которое в советские годы было включено в школьную программу по чтению в 3-м классе.

В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! – сказала мне сестра.
Вот через площадь мы идем и входим, наконец,
В большой, красивый красный дом, похожий на дворец…

В один прекрасный и солнечный день 12 октября 2018 года 3-й «Б» класс в полном составе посетили музей имени Александра Павловича Бубнова. Погода выдалась солнечная и безветренная, было тепло и сухо. Мои ученики обрадовались предстоящей экскурсии и начали торопливо собираться в дорогу.

Встретил нас радушно и приветливо аткарский художник, хозяин музея Петр Алексеевич Трущелев. Войдя в зал, мои девчонки и мальчишки сразу притихли, растерянно забегали их глазенки от картины к картине. Не зная, с чего начать осмотр, и к какому экспонату подойти, ведь все интересно, красочно и необычно.

Ребятам на помощь тут же пришел Петр Алексеевич, который начал свой познавательный рассказ о нашем земляке, знаменитом художнике А. П. Бубнове, в честь которого и назван музей. Думаю, что всем читающим эту статью, будет интересно вспомнить или познакомиться с кратким содержанием биографией А.П. Бубнова.

Ответив на все интересующие вопросы школьников, П. А. Трущелев сам спросил у ребят: «Кто из вас ходит заниматься в художественную школу?». Из нашего класса четверо учащихся: Валерия Марьясова, Диана Колесникова, Кирилл Тихонов и Александра Бакиева у преподавателя Е. А. Макеевой. Художник показал ее картины, которые находятся в музее. Это восхитило ребят, появилась гордость за своего преподавателя.

Мы не заметили, как пролетело время, настала пора возвращаться в школу. Ребята были в восторге от экскурсии, от увиденных картин разных художников, выставки картин, посвященной яблочному спасу. По окончании экскурсии поблагодарили Петра Алексеевича за увлекательный рассказ о нашем земляке, известном художнике А.П. Бубнова, за приобщение нас к прекрасному, творческому миру, за настоящий этюдник, который некоторые ребята не видели ни разу, попробовали разложить его и обратно сложить. Узнали, почему художники свои картины пишут, а не рисуют.

Вообще, все для моих учеников было интересно, и третьеклассники продолжат работу над проектом на тему: «Почему нам интересно ходить в музей». От всей души мы выражаем слова благодарности П. А. Трущелеву и говорим: «Большое спасибо!».

Надежда Пискунова, учитель начальных классов школы № 8

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.