Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Делегация ГТРК Саратов встретилась с аткарчанами в преддверии 90-летия областного радиовещания

  • Автор: Валентина Сенькова

Журналисты ГТРК Саратов в Аткарском краеведческом музееВ 2016 году отмечается 90-летие со дня начала радиовещания в Саратовской области, и ГТРК «Саратов» начинает цикл мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Сегодня, 22 января, в Аткарске в рамках проекта «Крупным планом» прошла встреча с представителями телерадиокомпании. Аткарск был выбран первой площадкой не случайно. Именно здесь был создан один из самых первых и творчески активных отделов радиоинформации в области. К тому же много лет, если точнее, с 1963 по 1978 годы, возглавлял областной комитет по телевидению и радиовещанию Ефим Кульжонков, который родом из села Озерное, тогда оно называлось Дурасовка.

При Кульжонкове была создана мощная система радиовещания по всей области и система методического управления этим радиовещанием. Проводились семинары для радиорганизаторов, обменивались опытом, обеспечивали техническую помощь редакциям. Делалось это централизованно, и руководил этим процессом Ефим Осипович.

«Цель нашего визита, – рассказала председатель журналистcкой и ветеранской организации ГТРК «Саратов» Татьяна Пашкина, – вспомнить историю, прикоснуться к ней, рассказать вам, что эта история складывалась по частичкам труда каждого, кто имел отношение к радио в своем районе, кто имел отношение к радио и телевидению в областном комитете».

А начался сегодняшний визит гостей с Аткарского краеведческого музея, который первым в области открыл у себя выставку, посвященную истории радио. Здесь представлены интересные экспонаты, например, селекторный телефон 60-х годов, по такому телефону редактор газеты был всегда на прямой связи с горкомом партии, также представлены фотографии Аткарского районного узла связи, где располагалась в те времена радиовещательная аппаратура.

Инициативу создания подобных выставок ГТРК «Саратов» планирует предложить остальным музеям муниципальных районов, чтобы постараться рассказать об истории жителям, ведь в каждом районе Саратовской области было радио.

Далее встреча продолжилась в здании администрации района, где в зале своими воспоминаниями поделились многие, кто имел непосредственное отношение к радиовещанию в Аткарске. Среди них и журналист Наталия Давиденко, отдавшая аткарскому радио, как она сама сказала, отрезок жизни длиною в 20 лет. Ее голос и слова «Добрый вечер. Говорит Аткарск» знакомы многим. Их ждали. В ее адрес прозвучало сегодня немало добрых слов. В разные годы ведущими радиопрограммы также были Мария Афендульева, Алевтина Носова, Андрей Полков, Галина Быстрякова, Лариса Полковникова.

На встрече присутствовали ветераны и ныне работающие сотрудники большого коллектива Аткарского районного узла связи, именно благодаря их стараниям обеспечивалось хорошее качество вещания.

Радиослушатели вспоминали, что значило тогда радио в их жизни, рассказывали и смешные случаи.

Так, директор краеведческого музея Владимир Рыжов поделился своим курьезом: «В то время радио было более распространено, чем телевидение. В шесть часов утра начинались радиопередачи с того, что играл гимн Советского Союза. И вечером, перед тем, как отключиться, тоже играл гимн. У нас от московского времени был сдвиг на один час, и мы знали, что после гимна в семь часов нужно вставать и идти в школу или на работу. Как-то в глухую зимнюю пору я рано лег спать, поспал часа три и слышу спросонья, как играет гимн. Я вскочил и пошел в школу. Выхожу к базару и, что-то непонятно, людей нет никого. И тут до меня дошло, что это было 11 часов вечера, когда радио отключалось. Пришлось мне вернуться назад и лечь спать. Был случай, когда мужчина опоздал на работу, так как будильник был в ремонте, а радиоузел по неисправности не заработал. Гимн не сыграли, и он продолжал спать. Мужчине пришлось идти в радиоузел, чтобы подтвердить этот факт. Ему выдали справку».

В ходе мероприятия, в котором, помимо Татьяны Пашкиной, приняли участие шеф-редактор радиовещания Евгений Грачев, тележурналист Григорий Вингурт, продюсер, руководитель спецпроектов Анна Савина, оператор Алексей Новиков, фотокор интернет-редакции Олеся Степкина, аткарчанам рассказали о многопрофильности работы Государственной телерадиовещательной компании «Саратов», были показаны видеоролики, рассказывающие о работе в наше время, о проводимых проектах. Один из них – проект «Крупным планом», посвященный 90-летию областного радио, и стартовал сегодня в Аткарске.

Гости приехали, как всегда, не с пустыми руками. Как известно, журналистская и ветеранская организации ГТРК «Саратов» взяли шефство над МОУ СОШ села Озерное. В прошлый визит, в 2015 году, они привезли книги для сельской библиотеки. Так вот эта традиция будет продолжена, и несколько коробок с книгами сегодня были подарены школе села Прокудино.

Замечательный подарок сделан и Аткарскому краеведческому музею – это магнитофон с автономным питанием для записи разговора, использовался он репортерами в 70-х годах прошлого века.

Кроме того, Татьяна Пашкина вручила Прокудинской школе, краеведческому музею, а также центральной библиотеке экземпляры книги радиожурналиста Лилии Липатовой «Война коснулась и нашей семьи», выпущенной к 70-летию Победы.

Однако и аткарчане не остались в долгу. Музею радио и телевидения, созданному при ГТРК «Саратов» к 85-летию радиовещания, присутствующая на встрече педагог ЦДТ Людмила Морозова вручила телевизор, которому более 60 лет.

Начальник управления культуры и кино Аткарского района Елена Елина в свою очередь поблагодарила организаторов встречи за предоставленную возможность нам самим вспомнить страницы истории местного радиовещания и выразила уверенность, что дружба с Аткарском продолжится, и мы с удовольствием примем участие в проектах, проводимых телерадиокомпанией.

Передача о состоявшейся встрече выйдет на телеканале в понедельник, 25 января, в 12 часов.

Фото Марины Флягиной и Валентины Сеньковой

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.