Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Журналистам на месте происшествия рассказали подробности пожара на городской свалке

  • Автор: Валентина Сенькова

Глава администрации Аткарского района Виктор Елин и специалисты рассказали журналистам о происшествииГлава администрации Аткарского района Виктор Елин прокомментировал ситуацию с пожаром в районе городской свалки, который произошел 21 августа.

Напомним, вчера вечером внимание многих аткарчан привлек огромный столб дыма, взвившийся над городом, некоторых это напугало. «УездЪ» уже рассказывал об этом происшествии.

На место ЧП сегодня выехала комиссия в составе главы администрации Виктора Елина, госинспектора ОНД Сергея Прокофьева, начальника отдела ГО и ЧС Владимира Решетова, руководителя ООО «Сан-Сервис» Алексея Левина, а также представителей местных СМИ.

Корреспондент газеты «Аткарский уездЪ» смог осмотреть место горения и получить официальный комментарий главы и других специалистов по поводу произошедшего. Некоторые аткарчане распространяют слухи, в которых утверждают, что горела вовсе не свалка, а мазутное озеро или торфяники, как пишут пользователи в социальных сетях.

Виктор Елин обратил внимание на то, что «никаких торфяников или нефтяных залежей в Аткарске не существует». Горели чеки или, как их еще называют, пруды-испарители, расположенные в черте свалки, это район Сельхозтехники и завода «Эридан». Содержимое котлованов составляют в основном жидкие бытовые отходы, а также промышленные отходы предприятий города, те отходы, которые предприятия не могут сливать в городскую канализацию.

Но в основной массе, – подчеркнул руководитель «Сан-Сервиса» Алексей Левин, – это именно бытовые отходы, то есть те, что привозят ассенизаторские машины из выгребных ям. Соответствующий запах в этом месте говорил сам за себя.

При испарении влаги на поверхности образуется маслянистая жидкость. Произошло загорание сухой травы вокруг котлованов, которое из-за сильного ветра перекинулось на продукты жизнедеятельности человека. Чеки, а их в этом месте заполнены шесть, устроены с соблюдением соответствующих правил и опаханы. Поэтому никакой угрозы населенному пункту возгорание не представляло. Администрацией района контролировался весь ход проведения огнетушительных работ.

Руководитель ГО и ЧС Владимир Решетов отметил, что в ликвидации возгорания принимали участие шесть единиц техники. Помимо машин пожарной службы, работали автомобили ООО «Сан-Сервис», МУКП «Благоустройство», поисково-спасательной службы, а также 22 сотрудника данных организаций, включая огнеборцев.

На скорость тушения влиял не только усиливающийся ветер переменных направлений, также затрудняли работу и мешали специалистам большое количество любопытных аткарчан, которые пришли или приехали поглазеть, сделать селфи или просто пофотографировать.

Сотрудникам отделения ГИБДД вскоре пришлось перекрывать ведущую на свалку дорогу, так как не обошлось без несчастного случая. Один из любопытных наблюдателей, 28-летний мужчина, получил ожоги по собственной неосторожности. Аткарчанин, делая съемку, подошел очень близко к линии огня и наступил на тлеющую траву, и так как был в легких шлепанцах, получил ожоги нижних конечностей. Мало того, он споткнулся и упал, в результате чего обжег руки.

По поводу этого случая будет проведена процессуальная проверка, – добавил Сергей Прокофьев.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.