Menu
Пред След
A+ A A-

Жители Марксовского района украли деньги со счета елизаветинца

  • Автор: Роман Чекинев

Жители Марксовского района украли деньги со счета елизаветинцаВ Аткарский ОМВД поступило заявление о краже. Заявитель – сорокалетний житель с. Елизаветино сообщил, что с его банковского счета кто-то перевел 8 тысяч 300 рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, правоохранителями было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ.

Полицейские установили, что елизаветинец с 2018 года не пользуется абонентским номером, к которому подключена услуга «Мобильный банк». Как оказалось, оператором сотовой связи этот телефонный номер был предоставлен другому абоненту, а вместе с ним и все подключенные банковские сервисы. Новый владелец номера получил SMS-сообщения о поступлении средств и перевел все деньги с чужого счета на свой.

Полицейскими подозреваемые были установлены и задержаны. Оказались ими 22-летняя жительница с. Каменка Марксовского района и ее 36-летний приятель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Похищенные денежные средства женщина и мужчина потратили на покупку товаров.

В полиции напоминают, ответственность за информирование банка о смене телефонного номера лежит на самом владельце счета.

Во избежание попадания сведений о ваших банковских операциях к посторонним людям, необходимо оперативно уведомить банк о смене номера, к которому привязан «Мобильный банк». Банк отслеживать смену владельца номера не может, а отключить услугу имеет право лишь клиент по письменному заявлению.

Не отслеживает данные изменения и оператор сотовой связи. После длительного неиспользования (срок надо уточнять у оператора) телефонный номер передается другому абоненту вместе со всеми подключенными банковскими сервисами.

О всех преступлениях граждан просят сообщать в ближайший отдел полиции либо звонить по телефону 02 (102 – с мобильного).

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» рассказывало о том, что 72-летняя аткарчанка лишилась 28 тысяч после звонка аферистов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.