Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарск встречает 237-е лето. Фотозарисовка и размышления от «АУ»

  • Автор: Роман Чекинев

Здание вокзала в АткарскеВот оно и на пороге – лето-2017, которое многие так долго ждали, засоряя свои странички в социальных сетях жалостливо-трогательными картинками с подсчетами «До лета осталось 78, 77, 76 дней…».

А восторга пока никто что-то не испытывает. Лето подкралось незаметно – из-за холодной и промозглой погоды. Вроде бы и деревья зазеленели, и цветы зацвели, а ощущения ожидаемого от прихода многими любимого времени года не наблюдается. Закупленные к лету одежды все еще в шкафу, а в руках – зонт.

Тем не менее, календарь неумолим, и завтра официально наступает лето. Мы предлагаем читателям «Аткарского уезда» совершить вместе с нами небольшую прогулку по встречающему лето городу, чтобы рассмотреть ту красоту, которую мы так часто не замечаем в повседневной суете, следуя по надоевшему маршруту «работа – дом – работа» (по пути в магазин).

Аткарск, увы, не снискал себе славу населенного пункта, куда люди стремились бы приехать и остаться жить. Но для родившихся между Аткарой и Медведицей (пусть даже и давно уехавших) он всегда остается красивым и молодым, хотя это лето для него уже 237-е по счету.

Вместе с сотнями других малых городов России Аткарск переживает непростые в экономическом плане времена. Большинство местных крупных предприятий оказались абсолютно ненужными в современных условиях, строить новые инвесторы не спешат, а в последнюю четверть века не была возведена в городе ни одна новая многоэтажка.

Ближе к вечеру жизнь в Аткарске замирает, а улицы – пустеют. Ночной покой нарушают только снующие туда-сюда машины скорой помощи да парочка дорвавшихся до руля молодых автолюбителей на видавших виды «Жигулях».

И все-таки после краткой экскурсии по городу складывается впечатление, что худшие времена позади. Аткарск жив и будет жить. В разных его частях мы заметили частное строительство. В торговых точках Аткарска покупательская активность наблюдается, кажется, только в продуктовых и строительных магазинах.

Укладка асфальта в Аткарске

На улице Ленина – рабочие укладывали асфальт на проезжую часть. Дороги Аткарска, что ни говори, в последние годы стали лучше. Не везде, но появляются вполне приличные отрезки. О дорогах города по-прежнему рано говорить в восхитительных тонах, но и огульно ругать уже не хочется. Главное, у властей есть понимание проблемы, и она решается в силу возможностей.

Стадион в городе Аткарске

Совсем рядом реконструируется стадион «Локомотив», железнодорожный вокзал, наблюдается активность рабочих в городском парке, наносится разметка на перекрестки, и это впечатления одного дня – непродолжительной, в общем-то, поездки.

Аткарск меняется, а поездка по нему с фотоаппаратами показалась нам по-настоящему интересной. Как много нового можно увидеть, если не бывал в каких-то местечках год.

Здание Аткарского МЭЗ

Величественно возвышаются в залинейной части корпуса Аткарского МЭЗ – единственного «выжившего» крупного местного предприятия. Сейчас завод является гордостью промышленности Саратовской области и прочно застолбил за собой лидирующие места в различных рейтингах.

Здесь тоже наблюдается активная жизнь, а в наш объектив попали даже фуры с украинскими номерами.

Автомобиль с украинскими номерами

Пока кто-то где-то конфликтует, кто-то – работает и сотрудничает.

А вот возле цехов бывшего хлебокомбината (наши юные читатели могли об этом и не знать) на улице Лермонтова – затишье.

Здание завода Газ-Стандарт в Аткарске

С тех пор и кроликов здесь разводили, и газовое оборудование выпускали, но как-то не пошло. Поблизости шумят тополя под порывами неспокойной в этом году майской погоды. Не правда ли, антураж напоминает игру Stalker, жаль, стоявшего здесь раньше вертолета больше нет.

И все же в конце поездки у нас сложилось стойкое впечатление, что Аткарск – один из лучших городов Саратовской области. И пусть это только наше субъективное мнение, Иван Ширяев зря не включил его в топ-5 лучших городов нашего региона. Ивану, который продолжает свое необычное путешествие, мы желаем, конечно же, удачи и следим за его вояжем в соцсетях. Но зря… Или это просто мы так беззаветно любим Аткарск?

Перекресток улиц Советской и Гагарина в Аткарске

Ну а вам предлагаем результат своей фотосъемки из города, о котором каждый из нас думает постоянно и часто, где бы не жил на данный момент.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.