Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Этот взрослый детский мир, или Один день с дочкой

Елена Медная за письменным столомОднажды, уговаривая мужа составить мне компанию в походе за покупками, я услышала фразу: «Возьми с собой дочь, она уже вполне взрослая!».

А ведь действительно, согласилась я, обнаружив в этом несомненные плюсы. Во-первых, никто не обвинит меня в бездумной трате денег на «ерунду», во-вторых, мое длительное шатание по базару можно будет объяснить простой прогулкой на свежем воздухе, тем более, что нет у нас ни театров, ни выставок, чтобы культурно обогащаться, либо их тематика не совпадает с моими интересами. В-третьих, мне не будут дышать в ухо, злобно шепча: «Пошли скорее, ты уже битых полчаса около этой кофточки стоишь! Не смотри так долго, все равно не влезешь!».

В общем, этот выходной мы решили провести с дочкой, сделав затем это традицией. И нам понравилось. Сначала мы решали «взрослые» дела, а потом шли к игрушкам.

Меня всегда завораживал данный вид индустрии, особенно теперь, когда можно купить для ребенка абсолютно все. Ну при наличии финансов, разумеется, а они в данном случае играют немаловажную роль. Возьмем, к примеру, мечту каждой девочки – куклу Барби, ведь именно напротив ее домика остановилась моя дочь. Двухэтажный особняк цвета парного поросенка был выставлен во всем великолепии. Там было все: гараж, бассейн, огромная веранда, в общем, все то, о чем мечтает среднестатистический житель любого мегаполиса.

Все настроение, так искусно созданное производителем, портила маленькая деталь в углу коробочки – цена домика, но если даже поднатужиться и приобрести для любимого дитяти такой подарок, то возникает закономерный вопрос – куда все это поставить. В детской и так не развернуться.

Если поставить в зал, то ребенок будет раскладывать все свои игрушки не только на территории своей комнаты, но и на «общественной». А все эти кубики, мозаики и пазлы состоят из мелких деталей. И если по детской движешься как по минному полю, дабы не наступить и не пораниться, то присутствие игрушек в зале создаст военную обстановку на территории всего дома. Нет, меня больше устраивает положение: «Здесь мин нет!».

В ответ на детский умоляющий взор мне пришлось пообещать, что как-нибудь мы обязательно приобретем этот волшебный особняк для ее куклы.

- Смотри, котенок, здесь написано, что это домик для Барби! А у тебя куклу зовут Синди, ну не может же Синди жить в доме Барби! Вот как привезут домик для Синди, так сразу и купим.

Ребенка мой ответ удовлетворил.

- Сейчас зайдем еще за хлебом, потом домой, согласна?
- А сосиска с булкой? – дочь смотрела умоляюще. – Ведь у нас же традиция: после магазинов идем перекусить!
- Ой и действительно забыла! Пошли!

Довольная собой дочь слизывала алый кетчуп с громадной булки. Больше всего на свете из еды дети любят фастфуд. Категорично отвергаемый педиатрами. Как-то, придя на очередной прием к нашему участковому педиатру, я была поражена силой убеждения белого халата. Сколько не говорила дочери, что жевать день напролет жевательную резинку вредно, ничего, кроме слез, не получала.

Но вот ребенок на приеме, как всегда перекатывающий во рту очередную фантазию производителей, придавших ядовито-зеленый цвет детской жевательной резинке. Совсем неаппетитно для взрослого, но дети без ума. Доктор строго глянула из-под очков:

- Так, что во рту? Жвачка! А ты знаешь, что это вредно для здоровья! У нас все палаты переполнены последователями жующей Америки!

Ребенок остановил процесс жевания.

- И им делают уколы? – самый страшный аргумент для Кати.
- И не только! Постоянное употребление жвачки, гамбургеров, чипсов и всяких крашеных лимонадов очень вредно отражается на здоровье! – категорично вещала педиатр.

Ну, сейчас пойдет мысль, которой заканчивается каждый наш прием, и точно.

- Щи да каша – пища наша! – подытожила доктор.

Выводя ребенка из кабинета, я и не подозревала о силе такого внушения. В моей голове сквозила мысль о том, что, внедряя ее лозунг в жизнь, я очень хорошо сэкономлю на продуктах. Только не взбунтуются ли домашние, любящие, как и все нормальные люди, покушать?

Когда же дочь в первый раз отвергла чипсы, я была удивлена, даже улыбка продавца в магазине сменилась на маску удивления, когда пятилетний ребенок отчеканил:

- Это очень вредно для моего здоровья!

И только для булки с сосиской дочь сделала скидку, мотивируя это тем, что доктор ничего не сказал про нее. То, что громадная булка – это тот же самый гамбургер, дочь отвергает и готова с пеной у рта спорить об отличиях одной от другого.

Но сейчас, глядя на ее измазанную кетчупом мордашку, я умилялась. Надо же оставить какие-нибудь радости и для ребенка, тем более что не так уж и часты наши совместные походы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.