Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Приключенка

Железнодорожный вокзал в маленьком АткарскеС детства Полина любила искусство, особенно искусство танца, балет, и сама девочка была похожа на балерину.

Длинноногая, летящая, с большими, немного печальными глазами. Затем в отрочестве покорили ее сердце драматические актрисы, кинозвезды, киногероини. Мечта о профессии актрисы стала фетишем.

В 1983 году Поля закончила школу и без раздумий подала документы в ГИТИС, хотя слышала, что в «щуку» или «щепку» поступить легче. С замиранием сердца пошла на первый тур и еще до провала в третьем поняла – без подготовки с серьезными репетиторами здесь делать нечего. Назад в Аткарск?

Ни за что! Покружившись в институте пару недель, Полина, наконец, нашла работу... уборщицей в подмосковном доме отдыха ВТО (Всесоюзного театрального общества). Настали дни, о которых юная аткарчанка не могла и мечтать. Не лишенная чувства юмора, раскованная и предприимчивая, она легко знакомилась с известными артистами, отдыхающими среди подмосковных елей по несколько недель, и те, внимая Полиным просьбам, давали ей полушутливые уроки актерского мастерства. Она считает своими учителями Евгения Евстигнеева, Александра Жарикова, Анастасию Вертинскую, Светлану Немоляеву.

После двухгодичной подготовки Полина знала до мельчайших подробностей, как пройти сложное сито отбора. Туры легко проходила один за другим, не обращая внимания на зубную боль. Какой врач, когда впереди последний тур и заветное поступление? Но судьба-злодейка выкинула фортель. В канун последнего тура Полину с температурой 40 градусов и воспалением надкостницы госпитализировали в стационар Боткинской больницы.

Прием в вуз вновь сорвался, с этими же документами Поля без экзаменов была принята в училище культуры в Саратове.

Почти сразу же она знакомится с парнем из «Интеграла» Барри Алибасова – Вадимом. Любовь с первого взгляда, казалось, счастье никогда не кончится. Годы учебы пролетели, как весенняя пора. После окончания училища решено было ехать в Сочи, родители изыскали возможность купить им крохотный домик. Вадима в ансамбле заменил более талантливый исполнитель, и он теперь играл с лабухами то в «Магнолии», то в «Радуге». Полу чал хорошие деньги, и тут раскрылись все отрицательные качества Вадима. Говоря прямым текстом, он не пропускал ни одной юбки, не приходил домой ночевать неделями, не приносил ни копейки.

Через пару лет все это так надоело, что Полина, собрав чемоданы, уехала в Аткарск. Справедливости ради, следует сказать, что одной из причин семейного разлада нашей землячки стал медицинский диагноз о неспособности рожать детей после очередного аборта. Супруг почти «не просыхал», и Полина боялась последствий пьяного зачатия.

В родном городе в УАУ ДОСААФ переподготовку проходили интеллигентные ребята из тогда еще советской Прибалтики. Один из них гражданский летчик Арвидас показался влюбчивой и напористой нашей героине неотразимым. Короткий роман был бурным. Его отъезд прервал отношения. А вскоре Полина поняла, какой подарок преподнес ей прибалтийский жених. Она забеременела. Это было громадной радостью. Мальчика назвали Штефаном – он стал для мамы всем.

Однако Поля относилась к той категории дам, которые без кавалеров чувствуют себя глубоко несчастными. Независимость не для нее, тоска по спутнику жизни с каждым днем становилась все тяжелее, гнула ее прямую, с классическим танцевальным разворотом плеч, спину. Поля по натуре мистик и игрок. И вот осенним вечером на палас уложена газета «Кому что» страницей о знакомствах вверх. Глаза закрыты, подброшен жребий – монета падает орлом, но на объявление из УШ.

Сначала женщина смутилась. Хотелось – «материально обеспечен, без вредных привычек, с жилплощадью», а тут зек. Раздумье длилось минут двадцать, и вот на листок в линию ложатся первые строчки. Не заставило себя ждать и ответное письмо, ласковое, без просьб прислать курева и «хованины». Что ни говорите, почтовый роман имеет свои прелести – каждая мысль на бумаге в сто раз обдуманнее, точнее и вернее, чем в разговоре, в тысячу раз умнее, чем в «пьяном базаре».

Полин «жребий» оказался не вором, не хулиганом, не блатным. Парень вырос в глуши, в семье лесника, рано лишился матери, срок «тянул» за аварию на дороге, где погибли люди. Трасса наказала его, привыкшего ездить по проселкам. Через полгода Полина едет на свидание. Виктор привязался к ней окончательно, «почтовый роман» переходит в «тюремный»: свидания, передачи, хлопоты с адвокатом об условно-досрочном освобождении и... свобода.

Виктор переезжает в наш город, Штефан его боготворит. Идиллия длится уже три года. Виктор «рубит бобы» в Питере, в строительной бригаде. Полина работает здесь, ждет, звонит, переживает, что уведут «молодого», хотя расписались они еще в ИТК. «Одинокие бабы, не бойтесь писать «в зону». Там есть и хорошие люди», – просит меня Полина включить свою реплику в историю про нее.

Включаю, но сам думаю, что буду неискренен, если не скажу, что там, как и вообще в жизни, люди разные и нет никакой гарантии, что «пылкий Сирано» после выхода не оберет вас и не только вас, переезжая от одной – «заочницы» к другой. Но об этом в другой раз, а пока порадуемся за тех, у кого игра получилась, кому повезло, памятуя, что кто не рискует, тот не пьет шампанского...

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.