Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Обращение начальника отдела МВД России по Аткарскому району Алексея Соловьева к жителям

  • Автор: Алексей Соловьёв, начальник ОМВД России по Аткарскому району

Обращение начальника отдела МВД России по Аткарскому району Алексея Соловьева к жителямУважаемые жители города Аткарска и района! Отдел МВД России по Аткарскому району обращает ваше внимание на возобновившиеся случаи мошенничества на территории Саратовской области.

Напомню основные способы отъема денег интернет-мошенниками.

Мошенничество под видом купли-продажи автомобилей, а также запчастей к ним по Интернету, в частности, по сайту «Авито»

Неизвестные лица предлагают по телефону потерпевшему купить у них автомобиль и в качестве залога просят перечислить деньги на указанный ими счет в банке, либо положить их на номер сотового телефона, как правило, сети «Билайн». После того как покупатель перечисляет деньги, мошенники сразу же отключают телефоны, по которым велись переговоры, и скрываются, оставляя жертву без автомобиля.

Также имеет место такой вид мошенничества, как размещение в социальных сетях двойников аккаунта. Мошенники ведут переписку с друзьями лица, зарегистрированного в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», а затем под различными предлогами предлагают сообщить номер кредитной, банковской карты, впоследствии с нее происходит списание денежных средств.

Мошенничество под видом покупателей имущества по объявлениям

Злоумышленники под видом потенциальных покупателей звонят продавцу и сообщают, что товар, например, дом, земельный участок, их полностью устраивает, но в данный момент они приехать не могут в связи с жизненными обстоятельствами. Для того чтобы товар в объявлении не продали, псевдопокупатели предлагают перевести на банковскую карту предоплату. После того как продавец сообщает номер карты, на мобильный телефон продавца приходит sms-сообщение с паролем, который просит злоумышленник якобы для того, чтобы осуществить перевод. На самом деле проводится регистрация продавца в интернет-банке и списываются с его счета денежные средства.

За последние два дня произошли несколько случаев мошенничества по г. Аткарску.

Так, звонили на номера мобильных телефонов, представлялись родственниками и придумывали различные истории («АУ» рассказывал об этом – ред.). Например, просили продиктовать номер банковской карты для перевода на нее денег, которые они заработали, а получить наличными денежными средствами за свою трудовую деятельность не могут.

Также звонили по объявлениям, которые были размещены аткарчанами на сайте «Авито», договаривались о том, что согласны приобрести какое-либо имущество, и просили продиктовать номер карты для перевода на нее денежных средств, либо задатка.

Впоследствии МОШЕННИКИ к вашей банковской карте в качестве услуги слежения за счетом подключают без вашего участия услугу «Мобильный банк», полностью получают к ней доступ и распоряжаются вашими деньгами без вашего согласия.


По всем интересующим вопросам можно обратиться в Отдел МВД России по Аткарскому району по телефонам ДЧ 8(84552) 3-29-34 или 02.


Читайте еще статьи на эту тему:

Avito предупреждает, как не стать жертвой мошенничества

Начальник полиции по Аткарскому району рассказал об известных видах мошенничества

Аткарские полицейские рассказали о том, как не стать жертвой интернет-мошенников

Алексей Соловьёв рассказал о способах мошенничества, с помощью которых выманивают деньги у аткарчан

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.