Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

О борьбе с коррупцией – в интервью межрайонного прокурора Дмитрия Болдырева газете «Аткарский уездъ»

  • Автор: Валентина Сенькова

О борьбе с коррупцией – в интервью межрайонного прокурора Дмитрия Болдырева газете «Аткарский уездъ»9 декабря в РФ отметят День борьбы с коррупцией. Праздником эту дату не назовешь – повод не тот. Однако Президент назвал коррупцию проблемой № 1, тормозящей развитие страны, и 25 декабря 2008 года подписал закон «О противодействии коррупции».

Есть повод поговорить на данную тему подробней. Еще пару лет назад мы, журналисты, редко освещали коррупцию, а сейчас едва успеваем отслеживать связанные с ней дела, начиная от должностных лиц, которые не смогли подтвердить законность доходов, на которые приобретено имущество, заканчивая взятками.

О том, как исполняется антикоррупционное законодательство в муниципальном районе, рассказал «Аткарскому уезду» межрайпрокурор Дмитрий Болдырев.

- Дмитрий Валерьевич, какую работу проводит межрайонная прокуратура в данном направлении?

- Как надзорное ведомство, межрайонная прокуратура уделяет большое внимание выявлению правонарушений коррупционной направленности.

Так, в 2016 года проведено более 20 проверок исполнения законодательства в органах госвласти и местного самоуправления, по их результатам выявлено 58 нарушений, внесено 20 представлений, по рассмотрению представлений 21 человек привлечен к дисциплинарной ответственности, 2 – к административной. Кроме того, по результатам надзорных проверок возбуждено одно уголовное дело.

Межрайпрокуратура выявляет и административные правонарушения коррупционного характера. Так, в 2016 году по ст. 19.29 КоАП (нарушения порядка трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих) возбуждено два дела, а общая сумма штрафов составила 40 тысяч рублей.

- Закон возлагает на депутатов и служащих обязанность ежегодно отчитываться о доходах и расходах не только своих, но и супругов с несовершеннолетними детьми. Всегда ли предоставленные ими данные достоверны?

- По итогам проверок за 11 месяцев 2016 года выявлено 3 факта непредставления депутатами представительных органов МСУ сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своего супруга и детей, а также 30 фактов предоставления недостоверных сведений. Кроме того, выявлено 17 фактов предоставления муниципальными служащими администраций МО и района недостоверных сведений. По результатам принятых мер реагирования 16 муниципальных служащих Аткарского района привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Большой резонанс в областных СМИ вызвал случай, когда муниципальный чиновник из Аткарского района и его супруга лишились дорогого автомобиля, трактора и саратовской недвижимости…

- Да, в 2016 году выявлен факт ненадлежащего исполнения обязанности представлять сведения о расходах муниципальным служащим одного из МО, в связи с этим облпрокуратурой инициирована процедура контроля за его расходами.

Также Аткарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску зампрокурора области в защиту интересов РФ к данному служащему и его супруге об обращении в доход государства его имущества, на которое не представлено сведений в подтверждение его приобретения на законные доходы.

По решению суда, автомобиль, принадлежащий этому служащему, а также недвижимое имущество и транспортное средство, принадлежащие его супруге, обращены в доход РФ.

- В обществе понятие коррупции чаще всего ассоциируется со взятками – это уже преступление. Сколько в текущем году было выявлено подобных фактов?

- За 11 месяцев в районе выявлено 5 преступлений коррупционной направленности. К примеру, факты получения взяток, не превышающих 10000 рублей, врачом одного из медучреждений. Также в этом году бывший главный государственный инженер-инспектор по Аткарскому району судом признан виновным в преступлениях по ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ. Ему назначен 80-тысячный штраф с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий, на госслужбе и в МСУ – на 2,5 года.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.