Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Полвека назад Аткарск грандиозно отпраздновал 50 лет Октября

  • Автор: Роман Чекинев

50-летний юбилей Октябрьской революции в АткарскеВековой юбилей Октябрьской революции в нашей стране отмечается спокойными дискуссиями и попытками ответить на вопрос, какую же роль сыграло это событие в истории.

В Аткарске он и вовсе останется незамеченным, жители глубинки сейчас о политике говорят с неохотой, по принципу «как бы чего не вышло». Тем более что однозначную оценку событиям тех давно минувших дней и спустя сто лет дать трудно, а вот погрязнуть в беспродуктивных спорах – запросто.

Как «Аткарский уездЪ» уже рассказывал, в нашем городе пройдет митинг КПРФ в парке.

Зато в 1967 году Аткарск, как и вся страна, отпраздновал 50-летие Октября с грандиозным размахом. Люди в те времена еще искренне верили, что совсем скоро наступит лучшая жизнь. Только лет через пятнадцать-двадцать этот всеобщий энтузиазм сменится такой же всеобщей апатией, безучастием и все чаще приходящей мыслью «что-то пошло не так».

А пока советский народ выходил на демонстрации по зову сердца, «палкой гнать» для галочки еще никого не приходилось. Вопрос, идти или не идти на праздник, в те годы попросту не стоял. Иначе не объяснишь такой «креатив», который можно увидеть на главном снимке. Аткарчане изобразили живой памятник Борцам революции из городского парка на платформе грузовика ГАЗ-51. Судя по всему, готовиться к этому они начали задолго до демонстрации.

Вот так, если кто-то из наших молодых читателей не помнит, выглядел оригинальный памятник в Аткарском парке. Установили его, кстати, именно к 7 ноября 1967 года, сменив каменную стелу, возведенную к 20-летию Октября (ранее была деревянная).

Прежний памятник Борцам революции в Аткарске

Именно к 50-летию Октября в 1967 году в Аткарске на улице Вали Макеевой установили бюст пионерке, а на старом кладбище была благоустроена ее могила.

Октябрьская демонстрация в Аткарске

Разумеется, праздновали главный государственный праздник и сельские жители. В селах Аткарского района к этому дню тоже открыли несколько памятников, о них мы расскажем в одном из наших следующих материалов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.