Menu
Пред След
A+ A A-

История края: как в «Муммовском» борщевик выращивать собирались

  • Автор: Владимир Рыжов

История края: как в «Муммовском» борщевик выращивать собиралисьБорщевик Сосновского ныне считается самым вредоносным растением в европейской части России. Попал он к нам с Северного Кавказа.

Большой специалист по кормовым культурам академик ВАСХНИЛ и ректор Тимирязевской сельскохозяйственной академии Пётр Петрович Вавилов, специалист по борщевику, проводил несколько лет опыты по скармливанию борщевика коровам. Борщевик скашивали при соблюдении мер предосторожности от порезов, и зелёную массу силосовали в траншеях. Оказалось, что скармливание такого силоса из борщевика повышает надои. В начале 1980-х годов опытное стадо из 400 коров на кормах таким силосом давало по 5 тонн молока в год на каждую корову.

Этот передовой опыт решили перенять и в нашем учхозе «Муммовское», в котором имелось большое стадо дойных коров. Директор учхоза М. С. Волков поехал в Тимирязевскую академию и привёз оттуда семян борщевика целый мешок – килограмм на десять. По приезду решил посоветоваться с главным агрономом В. Ф. Томаревым, будущим кандидатом сельскохозяйственных наук и специалистом по суданской траве, которую выращивали на корм коровам. Виктор Фёдорович схватился за голову – через пару лет этот борщевик расползётся по всей округе, и жители начнут нас проклинать за такую новацию. Подумав, от такой затеи отказались, а мешок семян директор М. С. Волков лично отвёз на скотомогильник и захоронил.

Прошло много лет, и борщевик Сосновского появился в Аткарском районе по берегам рек и на огородах. Поначалу жители любовались этим растением с высоким стеблем и цветком в виде зонтика. Однако после первых контактов со стеблем и листьями получали такие ожоги и незаживающие порезы, что начали рьяно уничтожать непрошенного «гостя».

Сейчас, по некоторым оценкам, борщевик занимает более миллиона гектаров в европейской части России. Российские учёные опубликовали прогноз распространения борщевика Сосновского в северных регионах России, где ему будет комфортно, особенно если там станет на градус теплее, и через 15-20 лет он может появиться за Полярным кругом. Поэтому борщевик занесли в «Чёрную книгу флоры Средней России». За культивирование борщевика граждан могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.

Но не всё так просто. В 2023 году учёные Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва создали из экстракта борщевика Сосновского препарат для лечения рака кожи, кишечника, мочевого пузыря и шейки матки.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» и доцент Владимир Рыжов рассказывали, как в совхозе «Елизаветинский» сахарную свёклу сажали.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.