Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Страницы истории: аткарские годы знаменитого певца Ефрема Флакса

  • Автор: Роман Чекинев

Певец Ефрем ФлаксРеволюция 1917 года и последующая гражданская война заставили многих жителей больших городов искать лучшей жизни в тихой провинции. В те годы в Аткарске появились сразу несколько личностей, которым судьба уготовила стать знаменитыми.

Покинули наш город они в двадцатые годы, после того как ситуация в стране нормализовалась. На этот раз хотелось бы рассказать об известном советском певце Ефреме Борисовиче Флаксе.

Родился он 2 января 1909 года в Санкт-Петербурге, девятым по счету ребенком в семье, его отец был преуспевающим фотографом. В три года Ефрем лишился отца, а когда мальчику исполнилось восемь, его мать с младшими детьми переехала в Аткарск. На фронтах Гражданской войны в те годы на стороне Красной армии воевали две его сестры и два брата.

Однако переезд в глубинку не сильно облегчает положение семьи. Проведя в нашем городе несколько лет, семья возвращается в Петроград, а мальчик попадает в детский дом.

Самостоятельную жизнь Ефрем Флакс начинает, меняя самые разнообразные профессии и работы. Он трудится на шахте в Донбассе, пробует себя в Москве, снова отправляется в Ленинград. Работает землекопом, истопником, даже извозчиком.

На вступительные экзамены рабфака Ленинградской консерватории Ефрем Флакс и приезжает на своей телеге с лошадью. Он проваливает все предметы, за исключением вокала, но его принимают. А на 1-м курсе И. О. Дунаевский приглашает Флакса в мюзик-холл.

Консерваторию Ефрем Борисович заканчивает с отличием в 1936 году, затем обучается в аспирантуре и преподает в вузе. Скоро он становится солистом в Ленинградской филармонии, в ней он проработает три с половиной десятилетия.

Казалось бы, в жизни Ефрема Флакса все наконец-то наладилось, но тут грянула война. Не раздумывая, он записывается в народное ополчение добровольцем, а потом его командируют на фронт – в Ансамбль песни и пляски Северо-Западного фронта.

Ефрем Борисович становится первым исполнителем песен многих знаменитых советских композиторов – В. Соловьева-Седова, Г. Свиридова, Т. Хренникова, М. Блантера и других. Помимо этого, он становится одним из самых видных в СССР филуменистов – коллекционеров спичечных этикеток.

Композитор Дмитрий Шостакович называл Ефрема Флакса одним из талантливейших певцов своего времени, которому всегда хорошо удаются и юмор, и лирика, и трагизм: «Многие из композиторов обязаны ему за чуткий, внимательный и артистический подход к их творчеству».

В 1960 году Ефрем Флакс удостаивается звания Заслуженного артиста РСФСР. Скончался певец в 1982 году и похоронен на Еврейском Преображенском кладбище в Санкт-Петербурге.

Однако творческое наследие этого прославленного певца и сейчас широко доступно любителям музыки, свыше сотни его произведений выпущено на грампластинках, в сети действует его персональный сайт.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.