Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: почетный гражданин трех городов Иван Маркелов

  • Автор: Роман Чекинев

Почетный гражданин трех городов Иван МаркеловИван Иванович Маркелов родился в Аткарске в 1912 году, в нашем городе прошли его учеба и становление, началась трудовая карьера, из местного Военного комиссариата с началом войны он отправился на фронт.

Мы не можем сказать, как бы сложилась судьба многих представителей того поколения, кем бы они стали в мирной жизни, если не Великая Отечественная война. Для Ивана Маркелова с армией в итоге оказалась связана значительная часть жизни.

Уроженец Аткарска с боями прошел от Сталинграда и до Вены, участвовал в освобождении Белоруссии и Молдавии, затем – Румынии и Австрии. При форсировании реки Ворсклы он получил осколочное ранение, но уже скоро вернулся к фронтовым будням.

День Победы в 1945 году Иван Иванович встретил в звании гвардии подполковника 232-го полка 80-й Гвардейской стрелковой дивизии. В Молдове он является почетным гражданином сразу трех городов – Унгены, Калараш и Опошня.

После завершения ВОВ Иван Маркелов со своим полком был передислоцирован в украинский город Термез. Оставил службу в 1953 году, после этого тридцать три года руководил местной гражданской обороной.

Иван Маркелов скончался в 1991 году.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.