Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Авдеев Виктор Михайлович

  • Автор: Петр Трущелев

Известный аткарский художник и журналист Виктор Михайлович АвдеевСудьба свела нас в разное время, на разных дорогах. Одного – как редактора молодежной страницы в газете.

Другого, собрата по живописи, чуть позже на пленэре, в уникальных по красоте местах родины. Проще всего, наверное, «списать жизненные вехи» журналиста и художника. Надо ли?

Родился Виктор Михайлович Авдеев в 1939 году в СССР, в предместье Баку. Где-то в четвертом-пятом классах соприкоснулся с рисованием. Первым руководителем кружка ИЗО в местном Доме пионеров был Петр Васильевич (фамилия не запомнилась). Курортные места, субтропики пленили кружковцев своей неповторимостью, а руководитель учил детей видеть и понимать прекрасное. Историк по образованию он закончил и Московский народный университет искусств им. Н. К. Крупской.

С газетой Виктор Михайлович соприкоснулся, работая учителем истории Больше-Екатериновской начальной школы. Вот что об этом писал в январе 2006 года И. М. Перепелкин: «Из Большой Екатериновки пришло письмо. Заметку со снимком прислал учитель истории Виктор Михайлович Авдеев. В редакции на него «положили глаз». Когда потребовался корреспондент в отдел сельского хозяйства, пригласили его…». Позже наш Михалыч стал заведующим отделом сельского хозяйства.

С 1990 года он работал заместителем главного редактора. А вернее – трех главных: А. М. Перепелкина, В. Н. Игнатьева и Н. В. Давиденко. Мало кто знает, что в газете это каторжная должность. И здесь Виктор Михайлович проявлял мудрость, терпение, был снисходителен к проколам коллег. И при этом умел свято блюсти редакционную дисциплину, неназойливо, как-то между делом, наставлять редакционную молодежь, терпеливо переносил неизбежные скрипы редакторов и начальников районного масштаба.

Гражданственность Авдеева проявлялась не только в отношении к газетному делу. Она проявлялась, когда его публикации по поводу местных варваров и варварства отдают глубокой душевной болью, тревогой за сохранность историко-культурного достояния родной земли…

Творчество художественное Виктора Михайловича вряд ли было бы узнано и признано его коллегами по перу и жителями Аткарска, района и области. Только благодаря настойчивости своих товарищей состоялись персональные выставки художника.

Метод художественного восприятия мира у Виктора Михайловича многогранен: натура, «исторические» и современные постройки, места где родился и провел юность, чистый пейзаж: поля, овражки, посадки, перелески, стройные березки. И чуть ли не каждый второй – с дорогой: чистой, грязной, в лужах, извилистой, с поворотом, залиственной. Наверное, такой, как жизнь каждого из нас…

В 2015 году Виктор Михайлович Авдеев стал лауреатом премии губернатора в области журналистики.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.