Menu
Пред След
A+ A A-

Современные мультяшки для Серёжки и Наташки

Экран телевизора с мультфильмом«Какой ужас!» – этот вопль моей мамы прозвучал, когда на экране появились первые кадры так популярного сейчас мультфильма «Шрек».

Дальше была речь про исчезнувших с экрана заек, мишек и утят, так востребованных во времена моего детства. Учитывая, что очень много времени ребенок проводит у экрана, не посеем ли мы семена маньяков и убийц в сознании детей неконтролируемыми просмотрами?

Частично я была согласна с мамой, мне милее приключений Тома и Джерри. Был сериал «Ну, погоди!», конечно. Заяц там почти ангел: не четвертует, не жарит, не спускает с лестницы несчастного волка. Единственным ужастиком для главного героя является сон, когда он лезет по веревке на балкон за вожделенной добычей, а Заяц перерезает ту самую веревку. Опять же, не ругаясь последними словами и не давясь ехидной усмешкой, не посылая вниз падающему волку проклятия.

Опытным путем было замечено, что современные дети с удовольствием могут просмотреть несколько раз современные мультфильмы, пополняя свой лексикон не совсем нормативным переводом, качество которого предлагает нам современный рынок, тогда как старые советские будут пылиться на полке.

За маминой бурной речью последовал поход на рынок за покупкой новой кассеты для внучки. «Ребятам о зверятах» – красовалось на подкассетнике. Ребенок скривил нос: «Фу, это же для маленьких, давай лучше про Сейлормун купим». Повторять чудесное имя героини не решился никто, во избежание сломать язык, и только продавец, ловя наши благодарные взгляды, медленно покачал головой.

Да, что и говорить, разве сравнить желания юного поколения с нашими, когда каждый мультик был как праздник. Как бежали с улицы, чтобы посмотреть на тетю Лину из «В гостях у сказки» или программу «Спокойной ночи, малыши», где полностью, а не фрагментами и урывками, показывали мультфильм. Без рекламы, пусть даже и детской.

Мир стал жестче, и с малолетства мы ограждаем от потерь и обид, от зла и коварства сегодняшнего дня своих деток, покупая им игрушки в виде монстров и гоблинов, карликов и т.д.

«Это, что бы бабушку пугать!» – так объясняет родителям необходимость приобретения очередного человека-паука малолетнее чадо.

Мне самой очень нравится современный детский мультфильм, но некоторые вещи, царящие на экране, не для детского возраста, на кой включительно и рекомендован мультфильм. И не знаю, позволительно ли детской психике перегружаться так под впечатлением преподнесенных приключений, да и не специалист я в этой области, чтобы решать, что смотреть моему ребенку. Вот так, рискуя слыть несовременной, не только я, но и многие другие родители, шарахаются из стороны в сторону в потоке видеорынка, ориентируясь на внутреннее чутье.

Что несет в себе отсутствие цензуры на экране? Может, стоит фильтровать тот мультипликационный бум, царящий на рынке сегодня. К примеру, введя надпись типа «рекомендовано ассоциацией детских психиатров».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.