Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарские рыбаки накануне Нового года спасли лосенка

Рыбаки помогли спасти лосенкаСчастливая история случилась в самом конце декабря в Аткарском районе. Изданию «АУ» про нее рассказал госинспектор охотнадзора Сергей Елистратов.

Позднее организовал и встречу с рыболовами, которые спасли маленького лосенка. Ну а сейчас обо всем по порядку – прекрасная предновогодняя история со счастливым концом.

Новогодняя история с хорошим концом произошла в лесу под Аткарском

Дмитрий Долгошеев, Анатолий Иванов, Василий Шкляев и Вячеслав Литвиненко в то декабрьское утро поехали на реку Медведица рыбачить примерно часиков в одиннадцать. День был морозным, и рыбалка, по всем приметам, обещала быть хорошей. Однако половить рыбу в свое удовольствие мужчинам тогда не пришлось. Распаковывая удочки, первым на что-то странное обратил внимание Дмитрий Долгошеев.

Показалось, говорит он потом, будто в дальней полынье плещется бобр. А еще через некоторое время дошло, что творится в отдаленной полынье что-то неладное. Подошел поближе, глянул – и обомлел: в реке плавал лось-сеголетка.

Лосенок был еще в силе, он пробовал вылезти из полыньи, однако у него ничего не получалось. В том месте, в районе Песков, у реки сильное течение. А полынья оказалась огромной, лосенок еще некоторое время отплывал по ней от рыболовов, однако возвращался. Те, рискуя сами провалиться, попробовали расколоть лед, дабы вывести лосенка на отмель поближе к берегу – ничего не получалось. Пытались, схватив за уши, помочь лосю вылезти на лед – тоже бесполезно. Лосенок особо не сопротивлялся, он готов был довериться людям, однако поднять животное в 100 кг и вытащить его на лед и мужчинам сил не хватало.

Придумал Анатолий Иванов – позвать подмогу, позвонив по мобильному телефону. Взяв нужное снаряжение, старший егерь охотохозяйства «Саратовагросбыт 2000» Сергей Арзомасцев и егерь Александр Дрозденко приехали немедленно. Не будь рыбаки столь настойчивы, лосенок бы уже утонул. Его, обессилевшего, течением затянуло уже под лед. Сколько было силушки, мужчины за уши держали голову лося, не давая ему уйти под воду.

Шесть человек, набросив веревку, лосенка, наконец-то, выволокли из реки. Достали из автомобиля одеялку, рестерли задрогшее животное, подбадривали, стараясь пригреть собственным телом. Около двух часов прошло, пока изможденный лось сумел почувствовать под ногами твердую почву и собраться с силой для долгожданного рывка в лес. На заплетающихся ножках, пошатываясь, лосенок убегал от туда, где ждала его лосиха с другим лосенком. Лосиху было видно в бинокль. Пока рыболовы спасали ее дитя, лосиха стояла как вкопанная, переживая за него.

Бросившись спасать лося, мужчины тогда были начеку, опасаясь нападения разъяренной мамаши. За своих потомков дикие звери сражаются насмерть. Но то ли животное понимало, что лишь от человека зависит спасение ее лосенка, то ли боясь потерять и второго малыша, то ли людей было слишком много, и лосиха сравнила силы не в свою пользу, однако лосиха не сдвинулась с места до самого его вызволения.

Теперь здоровье лосенка, уверены специалисты, целиком зависит от его матери. И хочется верить, встретившись, лосиха отдаст ему все свое тепло и любовь, обогреет, оближет, сбережет от простуды. Ведь у новогодней истории непременно обязан быть хэппи-энд.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.