Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

100 лет назад в Аткарске начались многотысячные митинги большевиков

  • Автор: Роман Чекинев

Старинный дом на улице Революционной в АткарскеВ первой половине октября в городе Аткарске большевиками и их сторонниками был организован 3-тысячный митинг, в котором приняли участие солдаты местного гарнизона.

19 октября в Аткарске была образована и разместилась в здании на Базарной площади большевистская ячейка, поначалу она объединила около 35 человек, а одним из инициаторов ее создания выступил известный «старый большевик» из Саратова Михаил Васильев-Южин.

Практически сразу же после этого, в течение пары дней, в Аткарске создали и местный отряд Красной Армии, численность которого составила до 500 человек. Штаб отряда разместился в доме на Дворянской улице (ныне дом № 62 на улице Революционной, бывший приют «Доброта»).

А 22 октября в Аткарске прошел еще один многолюдный митинг солдат и рабочих, именно на нем озвучили желание масс передать всю власть Советам. В первой декаде ноября после произошедшего в Петрограде переворота многочисленный митинг прошел перед зданием гимназии. На нем были обнародованы принятые на II всероссийском съезде советов декреты о мире и земле.

А в последних числах декабря 1917 года аткарские большевики созывают заседание Совета и представителей сел и волостей. Состоялось оно в здании Городской управы, а ознаменовалось провозглашением советской власти в Аткарском уезде.

Первым председателем Аткарского уездного исполкома стал некто В. К. Бутаков, исполкому было выделено здание, где позднее разместился узел связи, а потом – уже упомянутого штаба Красной Армии.

Впрочем, борьбу за реальную власть и ее закрепление аткарским большевикам предстоит вести еще несколько лет. Никаких фотографий революционных событий в Аткарске не сохранилось.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.