Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

110 лет назад Тунгусский метеорит посеял среди аткарчан страх

  • Автор: Николай Спесивов

110 лет назад Тунгусский метеорит посеял среди аткарчан страхНа днях исполнится ровно 110 лет со дня падения в России Тунгусского метеорита. Ученые до сих пор спорят, что же произошло в Центральной Сибири утром 30 июня 1908 года, единой гипотезы до настоящего времени так и не было выработано.

Газеты европейской части России начали писать о случившемся только через несколько дней, а до глубинки все новости в те времена порой доходили неделями. Исследовать же феномен начали и вовсе в двадцатые годы.

Тогда и были опубликованы, в том числе и воспоминания жителей Аткарска о необычных явлениях тех дней. По рассказам старожилов, которые записали специалисты в нашем уездном центре, в течение четырех ночей, с 30 июня по 4 июля 1908 года в городе было настолько светло, что можно было на улице читать книгу, причем, даже напечатанную самым мелким шрифтом.

Вечерняя заря в Аткарске длилась вплоть до наступления утренней, более того, на протяжении всей ночи освещенной оставалась вся северная часть неба.

Такого прежде в здешних краях не наблюдалось, а про взрыв над Тунгусской в то время никто еще не слышал, поэтому некоторых людей охватила паника. Пошли разговоры о конце света, хотя примерно через неделю горожане успокоились.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.