Menu
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: 115 лет назад построили здание женского училища

  • Автор: Николай Спесивов

Черно-белое фото школы № 9 АткарскаРовно 115 лет назад в центре Аткарска было построено предназначенное для женского училища здание, впоследствии оно станет одним из красивейших в городе и до сих пор обращает на себя внимание впервые приехавших гостей.

Учебы здесь началась только через год – в июле 1904 года впервые сели за парты воспитанницы Женской гимназии, позднее переехавшей в строение на Торговой площади (ныне – улица Чапаева). Уже в первые учебные годы количество гимназисток достигало почти трех сотен. Несмотря на приличную сумму, которую родителям приходилось отдавать за обучение дочерей, учиться в Аткарск приезжали и из соседних городов нашей губернии.

В 1905-1907 годах тут функционировало также и начальное мужское училище. Поначалу – в пристройке, а после переезда гимназисток – мальчики заняли все помещение.

Во время первой мировой войны на площадях училища разместилась учебная команда. С началом Гражданской войны стало и вовсе не учебы – в здании был оборудован госпиталь. С 1921 по 1932 годы – здесь располагалась городская больница. В годы Великой Отечественной войны – вновь госпиталь.

Только в 1933 году в просторных залах с высокими потолками вновь прогремели школьные звонки. Сейчас покажется странным, но в те времена школа числилась под № 1. Только в 1953 году железная дорога присвоила школе привычный № 9. Пристройка с классами и спортивным залом появилась здесь в 1966 году.

Уже более века – от женского гимназии до сегодняшних дней – полученное здесь образование неизменно высоко ценится аткарчанами, школа считается одной из лучших.

Перечень ее известных и успешных выпускников мог бы стать немалой отдельной публикацией.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.