Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

85 лет назад в районе создали совхозы «Красноармеец» и «Елизаветинский»

  • Автор: Анастасия Макарова

85 лет назад в районе создали совхозы «Красноармеец» и «Елизаветинский»В 1933 году в Аткарском районе на принадлежавших ранее помещикам Подъяпольским земельных угодьях был создан крупный совхоз «Красноармеец».

Чуть позднее в этом же году в районе на бывших землях графа Юрьевича организовали и еще одно крупное сельскохозяйственное предприятие – совхоз «Елизаветинский», первым директором которого был назначен А. И. Плотников. В селе Елизаветино к этому моменту уже три года успешно функционировал и даже добивался высоких государственных наград колхоз имени И. В. Сталина.

В 1957-м эти два хозяйства объединили в одно – под названием совхоза «Елизаветинский».

В общей сложности 85 лет назад в округе насчитывалось почти 90 совхозов и колхозов, среди названий которых встречались и достаточно экзотические, к примеру, в городской черте работал колхоз «Культурный пахарь».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.