Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

90 лет назад в Ершовке и Тепловке были образованы два колхоза

  • Автор: Николай Спесивов

90 лет назад в Ершовке и Тепловке были образованы два колхозаРовно 90 лет назад в деревнях Ершовке и Тепловке в Аткарском районе были организованы два самостоятельных сельскохозяйственных коллективных хозяйства. Можно сказать, с этого и началась в наших краях коллективизация.

Через пять лет после этого, в 1933 году, в Ершовке на базе местного колхоза создадут сразу два подсобных хозяйства от Саратовского лесокомбината имени I пятилетки (в народе «Восьмирамный», позднее – «Саратовмебель»).

Еще через пять лет данные подсобные хозяйства преобразуют в единый совхоз «Муммовский» № 10, он войдет в так называемый трест Саратовских овощных совхозов. Свое название совхоз получил, как предполагается, по наименованию близлежащего железнодорожного разъезда.

В годы войны хозяйство передадут в ведение Саратовскому авиационному заводу («Комбайну»), лишь в 1949 году появится учхоз «Муммовское».

Подробнее ознакомиться с историей прославленного хозяйства можно на сайте газеты «Аткарский уездЪ» в материале многолетнего руководителя сельскохозяйственного предприятия Михаила Волкова.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.