Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

75 лет назад аткарский комбайнер подарил фронту звено самолетов

  • Автор: Роман Чекинев

Комбайнер Иван Фурманов подарил фронту четыре самолетаВ декабре 1942 года из Саратова к Сталинградскому фронту вылетело звено из четырех произведенных на местном авиазаводе истребителей, на фюзеляжах самолетов была необычная надпись.

Крупными буквами на борту красовалось «Защитникам Сталинградского фронта от комбайнового агрегата И. Т. Фурманова города Аткарска Саратовской области». Такой бесценный подарок боевым авиаторам сделал уроженец деревни Ломовка, известный комбайнер и депутат Верховного Совета СССР I созыва Иван Фурманов и его товарищи. Их обязательно необходимо привести поименно – помощник комбайнера В. Д. Жерненков, штурвальный Н. И. Кулешов, трактористы С. П. Терентьев и И. Г. Яковлев. В Государственный фонд обороны эти люди внесли по 102 тысячи рублей – всего 510 тысяч рублей.

В те годы схожие приобретения для фронта делали и труженики других районов области – Балаковского, Баландинского, Петровского и других. Даже школьники нередко сдавали в фонд по тысяче и более рублей. Но Иван Фурманов с товарищами удостоились особой известности, приобретя целое боевое звено, о них писала и областная, и даже всесоюзная пресса.

Возможно, свою роль тут сыграла и общая популярность Фурманова еще в довоенные времена. Он был не только депутатом ВС, но и участником прошедшего в Кремле Всесоюзного совещания комбайнеров, видным рационализатором сельского хозяйства.

За год до Великой Отечественной войны, в 1940-м, когда в наших краях выдался небывалый урожай пшеницы, Иван Фурманов первым в Аткарском районе стал использовать сцепку из двух комбайнов для более высокой выработки – она составила около двух тысяч гектар. За это комбайнер был удостоен высочайшей награды – Ордена Ленина.

Поступок аткарского комбайнера навсегда останется в памяти благодарных потомков. Жаль только, что нельзя перечислить имена всех тех, кто самоотверженным трудом в тылу и такими благородными поступками приближал долгожданный День Победы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.