Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

На второй день войны в Аткарске был развернут первый госпиталь

  • Автор: Николай Спесивов

Старинное фото здания школы № 3 в АткарскеВо второй день войны, 23 июня 1941 года, в Аткарске был развернут первый эвакуационный медицинский госпиталь, он разместился в здании средней школы № 3 на улице Советской и получил порядковый номер 1689.

Принимать раненных на фронте бойцов Красной Армии город начал буквально с первых же дней Великой Отечественной войны. Это было обусловлено нахождением населенного пункта в тылу и расположением у железной дороги.

Всего же за годы войны в Аткарске базировались семь эвакогоспиталей. Вскоре в здании соседней школы № 9 разместился госпиталь № 5131.

Напомним, ранее издание «УездЪ» рассказывало, что на общественный митинг 22 июня 1941 года вышло более половины жителей нашего города.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.