Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В 1972-м в Аткарске начали строить Дом-интернат для престарелых

  • Автор: Николай Спесивов

Вывеска Аткарского дома-интерната для престарелых и инвалидов28 июля 1972 года в 5 километрах от Аткарска началось строительство Дома-интерната для престарелых. Место заказчики выбрали для этого живописное и умиротворенное – рядом река Медведица и посаженный в тридцатые годы сосновый лес.

А вот никакой трассы Саратов – Тамбов в те годы еще не было. Трехэтажный основной корпус дома-интерната и расположенные рядом хозяйственные постройки поручили возводить местной строительной организации ПМК-402, входившей в трест «Саратовцелинстрой». Строили на совесть, в случае чрезвычайной ситуации объект был рассчитан на размещение госпиталя.

Завершилась стройка социального объекта в октябре 1976 года, а первым руководителем учреждения стал Григорий Щербаков, ранее возглавлявший сельскохозяйственное предприятие в селе Земляные Хутора. Ему пришлось решать сложную задачу – подобрать персонал и обустроить первых проживающих, в то время Аткарский дом-интернат для престарелых и инвалидов был рассчитан на 305 человек.

В настоящее время возглавляет дом-интернат вот уже более семи лет Сергей Чередников, а учреждение числится среди лучших в своей сфере в Саратовской области. Работы по благоустройству здесь не прекращаются, вот и на текущий год запланировано асфальтирование территории, ремонт прачки и многое другое.

Подробнее ознакомиться с историей Дома-интерната для престарелых можно в посвященном ему материале издания «Аткарский уездЪ».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.