Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: советский чемпион-тяжелоатлет Рафаил Беленков

  • Автор: Роман Чекинев

Тяжелоатлет Рафаил БеленковГазета «Аткарский уездЪ» продолжает знакомить своих читателей с незаурядными уроженцами нашего края, вписавшими свои имена в историю, в этот раз наш рассказ об еще одном знаменитом спортсмене.

Рафаил Беленков родился в городе Аткарске в последний день 1945 года – 31 декабря. В годы Великой Отечественной войны в тихий Аткарск съезжались люди со всего Советского Союза.

Но уже в детском возрасте Рафаил Львович с родителями перебрался в белорусский Гомель, где проживает и в настоящее время.

В Белорусской ССР Беленков в возрасте 16 лет и начал заниматься тяжелой атлетикой у тренера Бориса Капустина. В итоге в 1970 и 1973 годах Рафаил Львович стал чемпионом СССР, а в 1972-м – чемпионом Европы в Констанце, установив два мировых рекорда в жиме и получив за это звание мастера спорта международного класса.

Мог Беленков принять участие и в Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, однако в последний момент тренерский штаб или кто-то другой решил не прибегать к его услугам. Причины отказа брать сильнейшего тяжелоатлета до сих пор труднообъяснимы. Как рассказывал сам Рафаил Львович в интервью белорусским СМИ, для него был уже пошит костюм, а сняли его буквально с трапа самолета, кто-то наверху почему-то решил, что еврею лучше в ФРГ не ехать.

В спортивной карьере Беленкова бывали и травмы, за умение преодолеть их последствия и волевой характер его прозвали «Железным Рафаилом».

Всю жизнь выступавший в легчайшем весе советский атлет спортивную карьеру завершил в 1976 году, после чего долгие годы тренировал детей.

Ежегодные юношеские тяжелоатлетические соревнования в Белоруссии давно носят имя уроженца Аткарска Рафаила Беленкова.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.