Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: обличитель режима Ельцина поэт Геннадий Ступин

  • Автор: Роман Чекинев

Поэт Геннадий СтупинБудущий известный российский поэт Геннадий Леонтьевич Ступин родился в городе Аткарске 10 октября 1941 года, в нашем городе прожил до восемнадцати лет, когда и был призван в армию.

О годах своей жизни в Аткарске Геннадий Леонтьевич подробно расскажет в автобиографии, опубликованной журналом «Наш современник».

Появился на свет Ступин в военную годину тяжело, мать ребенка в такие трудные годы не хотела, и мальчик чуть не умер сразу, помогли врачи. В детстве Гена переболел всеми болезнями, а потому начал закаляться ледяной водой и заниматься спортом – бегом, прыжками, волейболом.

С особой любовью поэт описывает одно из главных увлечений своей жизни – рыбалку на Аткаре и Медведице. Любил он и просто гулять по степям и лесам под Аткарском, все это, несомненно, найдет отражение в его творчестве. Учился Геннадий Ступин в средней школе № 3, аттестат получил вполне хороший.

После службы в рядах вооруженных сил отучился в Московском заготовительном техникуме, получив диплом охотоведа-зверовода.

Первые свои стихи Геннадий написал именно в Аткарске в возрасте 12-13 лет, публиковаться Ступин начал только в восьмидесятые годы, а в 1991-1993 годах окончил в столице Высшие литературные курсы Литинститута. Работал Геннадий Леонтьевич охотоведом, каменотесом, кочегаром, грузчиком, то есть не гнушался любого тяжелого труда. Несмотря на столь прекрасное образование и знакомство со многими представителями московских литературных кругов Ступин до конца своей жизни вкалывал простым механиком и жил в Московской области.

Как и многие поэты, Ступин был непростым человеком, многие годы мужчина пил, по его же воспоминаниям, едва ли не до белой горячки. Но впоследствии ему удастся завязать с этой пагубной привычкой, стать примерным семьянином и даже дедушкой.

Печатался он в таких крупных изданиях как «Наш современник», «Новый мир» и других элитарных литературных альманахах. Изданы три книги его стихотворений: «Красные цветы», «Ясная моя судьба» и «Тени тихие по полю».

В 1991 году он пришел в редакцию газеты «День» (позднее «Завтра») и предложил свои стихи, которые сразу же понравились как редакции оппозиционного издания, так и его читателям.

Геннадия Ступина называли замечательным автором философских и православных стихов, поэтом-пейзажистом.

Всю жизнь писателя преследовала неприкаянность и бытовая неустроенность, да он и не гнался за богатством и славой, предпочитая зарабатывать на жизнь своими руками.

Перестройку и последующие времена «новых русских» Геннадий Леонтьевич встретил протестом, тяжело переживал он и закрытие многих промышленных предприятий, и непростое положение, в котором оказались в те годы представители рабочего класса.

А его оружием в борьбе с режимом стали стихи, наполненные болью и страданиями. Днями он работал, а по ночам писал, принося свои произведения главному редактору «Завтра» Александру Проханову.

Одним из самых известных стихотворений Геннадия Ступина стало «Смерть грузчика», некоторые полагают, что написал он его в какой-то мере про себя. В этом произведении описывается как погиб на рабочем месте от непосильного труда рабочий, а все равнодушно проходили мимо и считали, что он умер от алкоголизма.

Скончался Геннадий Леонтьевич Ступин в феврале 2012 года. Как вспоминают знавшие его люди, об Аткарске поэт не забывал никогда, а оторванность от малой родины всегда была большой болью поэта и нашла отражение в стихотворениях.

У Аткарска Геннадий Ступин даже попросил прощение: «Ты прости меня, город степной захолустный, что давно я покинул тебя навсегда. Летом жарко в тебе, слишком пыльно и пусто, а зимою под ветром поют слишком грустно, словно волки, стальные твои провода».

Многие известные современные российские поэты, особенно патриотической направленности, а также певцы глубинки называют поэзию Геннадия Ступина повлиявшей на их творчество. Почитайте его стихи, они действительно потрясающие.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.