Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: погибший в ГУЛАГе чекист Михаил Степанов

  • Автор: Николай Спесивов для «АУ»

Майор госбезопасности Михаил Архипович СтепановВ 1900 году в селе Языковка родился будущий видный деятель ВЧК, ГПУ и НКВД Михаил Архипович Степанов, к середине тридцатых годов ставший влиятельной фигурой в ведомстве.

В городе Аткарске Михаил Архипович окончил начальное училище, которое располагалось в здании 9-й школы, а в юности стал слушателем вечерних бухгалтерских курсов в Саратове.

Однако скучной работы счетовода Степанову удалось избежать, грянула революция 1917 года, и молодой человек сразу же вступил в ряды Красной Армии. К 20 годам уроженец Языковки прошел путь от командира взвода 1-го Саратовского Красного батальона до управляющего делами Опродкома 11-й армии в Баку.

Карьера молодого сельчанина складывалась более чем удачно, в последующие полтора десятка лет он занимал видные должности в ВЧК и ГПУ, возглавляя отделы, управления и региональные органы (председатель ГПУ Абхазии).

В НКВД командовал 36-м пограничным отрядом, служил в должности заместителя народного комиссара внутренних дел Грузинской и Украинской ССР. Более подробную информацию о нем можно найти в книге Н. В. Петрова и К. В. Скоркина «Кто руководил НКВД».

31 января 1938 года Степанова арестовали и обвинили в контрреволюционной деятельности, суд в июне 1940-го вынес приговор – 12 лет лишения свободы. А в октябре Михаил Степанов скончается при невыясненных обстоятельствах в Севжелдорлаге неподалеку от города Емва в Коми АССР.

В списках реабилитированных лиц старший майор госбезопасности Степанов не значится.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.