Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Как М.С. Кузнецова стала первым Героем соцтруда в Аткарском районе

  • Автор: Владимир Рыжов

Как М.С. Кузнецова стала первым Героем соцтруда в Аткарском районеНа многие годы местные власти забыли имя человека, ставшего первым Героем Социалистического Труда в нашем районе. В 1990-е годы даже в администрации города уверяли, что в районе не было таких героев.

Звали этого первого Героя Мария Степановна Кузнецова, звеньевая полеводческого звена в совхозе № 30 (Елизаветинский). Стала она им в далёком 1948 году. Предыдущий 1947 год выдался тяжёлым – стояла засуха. Страна только-только начала восстанавливаться после кровопролитной войны. Остро не хватало хлеба. Аткарчане с ночи занимали очередь за буханкой хлеба в дежурном магазине, что стоял напротив здания администрации. Номера в очереди записывали химическим карандашом на ладошках.

В это время в Саратовском НИИ Юго-Востока известный саратовский селекционер А. П. Шехурдин и его ученица В. Н. Мамонтова вывели новый перспективный высокоурожайный засухоустойчивый сорт мягкой пшеницы «Саратовская 29». На полях совхоза «Елизаветинский» на площади около 10 гектаров была высеяна опытно-промышленная партия этой пшеницы.

Полеводческое звено Марии Кузнецовой вручную вело уход за посевами, вело наблюдения. Всё лето они провели рядом на полевом стане, где стояли три будки. Как вспоминал уроженец села Ю. Г. Климов, ему школьником приходилось на лошади возить воду в бочках для полива отдельных участков поля. На делянках для этого были сделаны проезды. Прополку вели вручную. Созревшую пшеницу буквально по колоску срезали ножницами и укладывали в снопы. В условиях засушливого года пшеница дала урожай в 31 центнер с гектара. За получение этого рекордного урожая группа работников совхоза получила высокие правительственные награды, а звеньевая М. С. Кузнецова стала первым Героем Социалистического Труда в Аткарском районе.

Пшеница «Саратовская 29» послужила основой для выведения новых сортов – «Саратовская 30», «Саратовская 32», «Саратовская 40». Этими сортами в 1950-1960-е годы засевали поля на Целине. В отдельные годы пшеницей «Саратовская 29» в СССР засевали более 21 млн гектаров, что до сих пор является непревзойдённым рекордом. На основе этой уникальной мягкой яровой пшеницы, устойчивой к засухе, впоследствии за 60 лет было выведено 155 новых сортов. Каждый четвёртый каравай пшеничного хлеба в нашей стране поныне выпекается из муки этих пшениц. В настоящее время «Саратовская 29» продолжает оставаться базой для создания новых отечественных сортов и по сей день находится в Госреестре селекционных достижений России. Одним из последних результатов секционной работы НИИ Юго-Востока является яровая твёрдая пшеница «Елизаветинская».

17 мая 1948 года в Саратове состоялось награждение Марии Степановны. Затем чествование проходило в сельском Доме культуры. Как вспоминал Ю. Г. Климов, бывший в то время пионером, ему поручили вручить Героине цветы. Орденами и медалями наградили нескольких работников совхоза.

Судьба Марии Степановны Кузнецовой (девичья фамилия Иванова) была непростой. Родилась она 5 января 1910 года в селе Елизаветино в крестьянской семье. В 11 лет осталась круглой сиротой и воспитывалась у дяди. Рано начала работать, в школе почти не училась и оставалась малограмотной. В 1929 году вступила в колхоз «Елизаветинский», который в 1941 году влили в совхоз № 30, получивший название «Елизаветинский». Трудилась рядовой колхозницей, затем – звеньевой в полеводческой бригаде на выращивании пшеницы. В 1959 году Мария Степановна по семейным обстоятельствам переехала в Саратов и жила в очень стеснённых условиях. В 1960 году поступила в строительную организацию посудомойкой, затем работала поваром и рабочей по кухне. С марта 1963 года устроилась в контору «Саратовтехснабнефть» Министерства нефтедобывающей промышленности СССР простой рабочей. В 1967 году вышла на заслуженный отдых. Когда в конце 1960-х годов её в Саратове разыскал бывший в то время управляющим отделения совхоза «Елизаветинский» Ю. Г. Климов, то очень удивился тому, что жила она в развалюхе. Ему пришлось обратиться в партийные органы, чтобы переселить Героя Социалистического Труда в достойное жильё. Умерла Мария Степановна 12 октября 1986 года и похоронена на Елшанском кладбище. На могиле стоит простой металлический крест.

30 апреля 2016 года в центре села Елизаветино на Аллее Героев М. С. Кузнецовой открыта Памятная доска.

Как М.С. Кузнецова стала первым Героем соцтруда в Аткарском районе

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о том, как в учхозе «Муммовское» от куриных яиц избавлялись.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.