Menu
Пред След
A+ A A-

7 интересных фактов об Иоанно-Предтеченском кладбище в Аткарске

  • Автор: Роман Чекинев

Иоанно-Предтеченское кладбище в АткарскеИменуемое сейчас в народе Старым Иоанно-Предтеченское кладбище в Аткарске располагается на улице Мичурина, которая до 1918 года носила мрачное название Кладбищенская.

Факт 1. Основано Иоанно-Предтеченское кладбище было во второй половине XVIII века, на протяжении двух столетий оставаясь единственным кладбищем в городе. Официально закрыто кладбище было в 1959 году.

Факт 2. Свое название кладбище получило по имени близлежащей деревянной церкви во имя Усекновения Главы Иоанна Предтечи (на фото), которую возвели также в XVIII веке. Она просуществовала вплоть тридцатых годов прошлого столетия.

Факт 3. В ходе пожара 1870 года, уничтожившего значительную часть строений в Аткарске, огонь обошел этот храм стороной.

Факт 4. В первой половине XIX века 29 августа рядом с кладбищем проходила масштабная Иоанно-Предтеченская ярмарка.

Факт 5. Еще в описании Иоанно-Предтеченского кладбища от 1907 года акцентируется внимание на том моменте, что кладбище приходит в упадок – оно все изрыто могилами, а при выкапывании новых рабочим попадаются старые кости. Тогда же описываются и многие разбросанные временем памятники. Однако еще в начале восьмидесятых годов XX века здесь можно было найти сохранившие былое величие могилы и склепы аткарской знати – на Иоанно-Предтеченском кладбище нашли покой многие почетные граждане того времени, купцы и мещане.

Факт 6. На Иоанно-Предтеченском кладбище захоронены пионерка Валя Макеева и умершие от ран в аткарских госпиталях в 1942-1945 годах воины, в братской могиле покоятся 104 советских солдата. В 2006 году на этой могиле установили новый памятник, раньше здесь стоял металлический обелиск.

Факт 7. Известный путешественник Иван Ширяев во время своего посещения Аткарска в 2017 году назвал Иоанно-Предтеченское кладбище одним из самых интересных мест в городе и попросил корреспондентов газеты «Аткарский уездЪ» отвезти его туда. Особенно его интересовала могила выдающегося русского офицера и героя Русско-японской войны Петра Береснева, который упоминается в мемуарах Антона Деникина.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.