Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История Аткарска: интересные факты о здании кинотеатра «Родина»

  • Автор: Роман Чекинев

Здание кинотеатра Родина в БелгородеУзнаете это красивое здание, выполненное в присущей сталинской эпохе архитектуре? Очень хорошо. Да, это здание кинотеатра «Родина» в городе Белгороде.

Дело в том, что привычное глазу жителей Аткарска сооружение – это типовое здание культурного учреждения послевоенной застройки, размещались в таких преимущественно кинотеатры (многие из них носили название «Родина», были и «Октябри»), но встречались и дома культуры. Увидеть такой кинотеатр можно не только по всей России, но теперь даже в странах Евросоюза. Первые были построены еще в сороковых годах. Давайте обо всем по порядку.

Имя архитектора, создавшего этот проект, редакции издания «Аткарский уездЪ» узнать так и не удалось. Впрочем, возможно, изучающим историю отечественной архитектуры специалистам оно прекрасно известно.

Еще одно аналогичное здание кинотеатра

Также нам не удалось установить и точное количество построенных по всему СССР типовых кинотеатров, зато просто с абсолютной уверенностью можно утверждать, что на территории РСФСР было возведено 73 таких здания. Встретить их можно было в Ангарске и Алатыре, в Вязьме и Бийске, в Беслане и Вологде, в Буйнакске и Армавире.

Отлично знакомые каждому жителю Аткарска очертания здания можно было также лицезреть практически во всех советских республиках – во Владимире-Волынском на Украине, в Борисове в Белоруссии, в Бауске в Латвии и в Вильнюсе в Литве.

Здание кинотеатра в Вильнюсе

На этом месте вы можете спросить, почему в нашем рассказе используется прошедшее время. А потому что многих из этих зданий больше нет, например, снесенного в 2003 году кинотеатра «Родина» в Белгороде, который изображен на главной фотографии к данному материалу (на его месте разбит сквер). А первоначальную свою функцию, демонстрацию фильмов, на данный момент, по нашим сведениям, выполняют не больше десятка-другого зданий этого проекта, включая расположенное в Аткарске.

«Для нас из всех искусств важнейшим является кино», – данная цитата Владимира Ленина украшала каждый из этих храмов культуры и была знаковой. Однако в девяностые и нулевые с появлением домашних видеомагнитофонов и бессчетного количества кнопок каналов на пульте телевизора с недалекой перспективой Интернета в каждом доме кинотеатры повсеместно утратили свою важную изначальную агитационно-пропагандистскую роль.

В культурном отношении кинотеатры были также отодвинуты на обочину, никто уже не спрашивал около них «лишнего билетика» на вечерний сеанс, молодежь обходила стороной.

Некоторые из этой сотни кинотеатров пошли под снос. Другие были просто перепрофилированы, к примеру, под мебельный салон. Третьи попросту заброшены – в основном, в маленьких городах. Тут стоит учесть, что некоторые из этих кинотеатров были на десяток лет старше аткарского – одного из самых молодых в проекте.

В Малом зале кинотеатра в Аткарске в начале девяностых располагался видеосалон, за день его порой посещали больше людей, чем Большой зал за месяц. Разница была в репертуаре. На Арнольда Шварценеггера и Сильвестра Сталлоне народ шел толпами, многим приходилось стоять во время сеанса. Через несколько лет подобные фильмы будут показывать и в кинотеатрах по всей стране, но зрителей это уже не вернет. Для этого впоследствии понадобится технологический прорыв и выход на новый уровень качества изображения и звука.

Снова возвратить осмысленность своего существования аткарской «Родине», как и многим другим провинциальным кинотеатрам, удалось только недавно – после масштабного обновления и установки современного оборудования для показа фильмов в формате 3D.

За короткий срок культурное учреждение на глазах преобразилось, в него вновь потянулись горожане, потому что увидеть кино на большом экране в компании с десятками, а порой и сотнями других людей – это все-таки бесценно. Даже самый огромный телевизор или продвинутый домашний кинотеатр с этим не сравнится. Плюс вовлеченность в общероссийскую киносеть и возможность еженедельно наблюдать мировые премьеры. В общем, за сохранение «Родины» в данном плане Аткарску можно поставить пятерку с плюсом. Как уже рассказывал «АУ», сейчас в кинотеатре ремонтируется крыльцо, надо думать, это не последние работы в плане обустройства сооружения.

Когда-то в Аткарске кинофильмы также можно было увидеть в «Юности» и Клубе железнодорожников, но сейчас для города с населением менее 30 тысяч человек достаточного и одного кинотеатра, что называется, «за глаза». Главное, чтобы он отвечал современным требованиям.

Но вернемся к нашей истории. Как уже было сказано выше и видно на фотографиях, здания были совершенно идентичными – одинаковое количество входов и выходов, окон и колонн. Правда, при строительстве отдельных кинотеатров кто-то не удержался и местами «украсил» строения лепниной и другими декоративными элементами, чтобы было «по-богатому», но за исключением этой самодеятельности кинотеатры по всей стране не отличались. Из-за того, что первые снимки этих кинотеатров были черно-белыми, мы можем только предполагать – сначала все они были одного цвета, но потом, как говорится, понеслось – красили их почти во все цвета радуги.

Типовой кинотеатр внутри

Стоит ли удивляться, что и внутри все они были до боли похожи на аткарскую «Родину». Судите сами, это снимок интерьера из уже несуществующего здания в Белгороде.

А вот так выглядит на данный момент внутреннее убранство бывшего кинотеатра «Тевине» в Вильнюсе, новый хозяин которого решил превратить его в ночной клуб – получилось респектабельно и изысканно. Кстати, в этом городе с 1957 года после включения в его состав Ново-Вильни таких кинотеатров было два.

Здание кинотеатра в Вильнюсе внутри

Еще некоторые фотографии можно увидеть в нашей галерее, а мы надеемся, что при следующем посещении кинотеатра вам будет немного интереснее взглянуть на него с этими новыми знаниями.

Текст Роман Чекинев

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.