Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История: изначально кинотеатр «Родина» хотели построить в другом месте

  • Автор: Николай Спесивов

История: изначально кинотеатр «Родина» хотели построить в другом местеПросто великолепный вопрос для какой-либо викторины по истории Аткарского края: где первоначально планировали построить городской кинотеатр «Родина»? Можно поспорить, большинство местных жителей ответа не знает.

А начиналось все в начале пятидесятых годов, 11 февраля 1953 года Исполком Аткарского Горсовета принял решение № 5, которым место строительства нового культурного объекта определялось пересечение улиц Советской и Базарной. Уже отведен был даже земельный участок.

Однако архитектурный отдел Саратовского Облисполкома отверг подобное место строительства. Тогда в Аткарске и приняли историческое решение – расположить объект на углу улиц Пушкина и Ленина – по первой отвели 60 метров, по второй – 50 метров.

Кинотеатр «Родина» был сдан в эксплуатацию летом 1959 года, то есть отмечает в этом году свой 60-летний юбилей. Подробнее прочитать об интереснейшей истории этого кинотеатра можно в материале издания «Аткарский уездЪ».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.