Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История: как в учхозе «Муммовское» коров электропастухом пасли

  • Автор: Владимир Рыжов

История: как в учхозе «Муммовское» коров электропастухом паслиНаш учхоз «Муммовское» слыл во все времена, да и сейчас, передовым хозяйством. В 1970-е годы здесь впервые в Саратовской области стали применять «электрического пастуха» для выпаса дойного стада коров.

Для этого 10 гектар поливного луга огородили проволокой, по которой пропускали ток невысокого напряжения. Корова, коснувшись такого провода, получала слабый удар током, отскакивала и больше к ограде не приближалась.

Сельскохозяйственное начальство новшество поддержало, но продержалось оно лишь одно лето. Как вспоминал бывший директор учхоза М. С. Волков, внедривший «электропастуха», корова, как жвачное животное, всегда стремилась пощипать травку посочнее. Вот ее и тянуло к ограде, за которой росла свежая не поеденная еще трава. От удара током не все коровы отскакивали назад, некоторые наоборот – прыгали на проволоку, рвали ее и валили изгородь.

От такого стресса у коров и надои падали. От затеи пришлось отказаться, да и экономии на пастухах не получалось – все равно их приходилось держать, чтобы пригонять и отгонять стадо на пастбище.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о том, как в учхозе «Муммовское» боролись за три четверки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.