Menu
A+ A A-

Рецепт дня от «АУ»: вкусная закуска из лаваша и крабовых палочек

  • Автор: Светлана Мочинская

Рецепт дня от «АУ»: вкусная закуска из лаваша и крабовых палочекЗакуски из лаваша с различными начинками приобрели в последние годы огромную популярность, предлагаем вам еще один вариант – с крабовыми палочками и яйцами.

Для изготовления этого блюда нам потребуются один лаваш, 200 граммов крабовых палочек, пара куриных яиц, зеленый лук и немного майонеза. При желании можно добавить сыр, его нужно будет натереть.

Для начала приготовьте начинку – яйца следует отварить вкрутую, охладить, очистить и натереть на мелкой терке. Крабовые палочки можно тоже натереть, но на крупной терке либо просто разделить на волокна тупой стороной ножа.

После этого раскладываем на столе лаваш и смазываем его майонезом, ровненько выкладываем натертые крабовые палочки, сбрызгиваем слегка майонезом. Далее сверху кладем слой яйца и мелко нарезанный зеленый лук. Сворачиваем лаваш, заворачиваем его аккуратно в пищевую пленку и отправляем в холодильник примерно на полчаса.

Собственно наш лаваш готов к употреблению, избавляемся от пленки, режем и украшаем зеленью. Всем приятного аппетита!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.